Zum Inhalt springen

Ansprechpersonen

Lehrkräfte des Sonderpädagogischen Dienstes

BIBS - Berufliche Integration in Betrieb und Schule

Paulinenpflege Winnenden e.V. – bibs
Sonderpädagogischer Dienst
Linsenhalde 4
71364 Winnenden

Telefon: 07195 695-2235
Telefax: 07195 695-2003
sopaedie@paulinenpflege.de
bibs.paulinenpflege.de

Anne Parnemann

Abteilungsleitung Sonderpädagogischer Dienst

(derzeit in Elternzeit)

Anne Kächele
Sonderschullehrerin

Telefon 07195 695-2235
Mobil 01511 7142746
anne.kaechele@paulinenpflege.de

Andrea Brunner

Andrea Brunner

(Abteilungsleitung-Vertretung)

Sonderschullehrerin

Telefon 07195 695-2007
Mobil 01511 7142745
andrea.brunner@paulinenpflege.de

Günther J. Schmid

Günther J. Schmid

Oberstudienrat

Telefon 07195 695-2227
Mobil 01511 4864756
guenther-josef.schmid@paulinenpflege.de

Martina Kugler

Martina Kugler

Oberstudienrätin, Berufsschullehrerin

Standort Konstanz – Amselweg 1 – 78465 Konstanz
Telefon 07531 6917788
Mobil 01511 7142688
martina.kugler@paulinenpflege.de

Katarina Schmidt

Katarina Schmidt

Technische Lehrerin, Hauswirtschaftsleiterin

Telefon 07195 695-2008
Mobil 01511 4864776
katarina.schmidt@paulinenpflege.de

Maria Martensen

Maria Martensen

Berufsschullehrerin

Telefon 07195 695-2007
Mobil 0151 1714 2714
maria.martensen@paulinenpflege.de

Gabi Ulshöfer

Gabi Ulshöfer

Wissenschaftliche Lehrerin (Berufsschule), Realschullehrerin

Telefon 07195 695-2009
Mobil 01517 4608212
gabriele.ulshoefer@paulinenpflege.de

Barbara Thunig

Barbara Thunig

Sonderschullehrerin

Telefon 07195 695-2009
Mobil 01517 4608211
barbara.thunig@paulinenpflege.de

Lenka Höfflin

Lenka Höfflin

Sonderschullehrerin
Standort Freiburg – Sautierstr. 25 – 79104 Freiburg

Telefon 0761 20889804
Mobil 0171 3384951
Fax 0761 2025172
anne-lenka.hoefflin@paulinenpflege.de

Tanja Salm

Tanja Salm

Sonderschullehrerin

Mobil 0160 93303452
tanja.salm@paulinenpflege.de

Laura Müller

Laura Müller

Gymnasiallehrerin

Telefon 07195 695-2008
Mobil 01512 0359113
laura.mueller@paulinenpflege.de

Barbara Urban

Barbara Urban

Sonderschullehrerin

Telefon 07195 695-2009
Mobil 0160 6196054
barbara.urban@paulinenpflege.de

Antje Westmeier

Antje Westmeier

Berufsschullehrerin

Telefon 07195 695-2009
Mobil 01511 7142732
antje.westmeier@paulinenpflege.de

Stephanie Köhler

Stephanie Köhler

Gymnasiallehrerin

Telefon 07195-695-2006
Mobil 01511 7142673
stephanie.koehler@paulinenpflege.de

 

 

Clarissa Schuppe

Clarissa Schuppe

Gymnasiallehrerin

Mobil 01515 7531538
Clarissa.Schuppe@paulinenpflege.de

Andrea Bolenius-Braun

Andrea Bolenius-Braun

Sonderschullehrerin

Telefon 07195 695-2007
Mobil 0151 11661464
andrea.bolenius-braun@paulinenpflege.de